返回首頁

增資擴股涉及個人所得稅么?

來源:www.sanantoniospursjersey.com???時間:2023-01-13 00:41???點擊:278??編輯:admin 手機版

一、增資擴股涉及個人所得稅么?

本人在公司的股份由公司一副總經理代持,由于未參與增資擴股股權被稀釋,增資部分由代持人出資并扣減了20%的稅金,稅金從本人剩余股份扣減。此做法是否合法。

增資擴股涉及個人所得稅么?

要看以何種方式增資擴股了,不是所有的增資擴股都涉及到個人所得稅。

二、企業用利潤來增資,股東要交個人所得稅嗎

這筆資金雖然沒有發給股東而是用于擴大再生產,但是你公司實際上是向股東分配了股息、紅利,只是沒有發放,股東再以分得的股息、紅利增加注冊資本。因此,應依法繳納個人所得稅。

三、股東增資其他股東需要交個人所得稅

個人所得稅征稅內容

工資、薪金所得,個體工商戶的生產、經營所得,他有償服務活動取得的所得。經營活動取得的所得。對企事業單位的承包經營、承租經營個人所得稅征稅內容

工資、薪金所得,個體工商戶的生產、經營所得,他有償服務活動取得的所得。經營活動取得的所得。對企事業單位的承包經營、承租經營所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得,其他所得。

計算方法:

1.應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

2.扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)

3.應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準

所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得,其他所得。

計算方法:

1.應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

2.扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)

3.應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準

四、無形資產增資需要交個人所得稅嗎?

如符合(個人所得稅法)第六條及實施條例第二十二條的情形,或個人以無形資產投資入股,如有所得,也要繳納個人所得稅;

另根據(營業稅稅目注釋)有關規定,以無形資產投資入股,參與投資方的利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征營業稅。如以無形資產投資入股,定期取得固定收入的行為,其收入應按“轉讓無形資產”計征營業稅。

五、企業增加注冊資本 要交企業所得稅嗎

增加注冊資本:

增加注冊資本只是商事行為,不屬于企業所得稅的征稅范圍。企業所得稅法第一條(大概):本法適用于所有在中華人民共和國境內取得應稅所得的企業,包括*****。增加注冊資本是一種投資行為,并沒有所得發生,所以不用繳納企業所得稅。但是, 有一種情況是,投資企業的投資成本小于享有的被投資企業的股權價值,那么,可能產生營業外收入,會計上產生一種收入,但是,稅法上這時候并沒有納稅義務發生,所以投資企業也不需要交稅。你說的增加注冊資本,應該是說的企業本身,而不是企業的投資方,所以,肯定不會產生所得稅納稅義務。

六、公司新股東增資入股,原股東是否需繳納企業所得稅?

如果甲乙沒有抽資就不需要繳納。

依據是公司的章程、驗資報告等到工商部門增資的那套資料。

頂一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
国产69精品久久久久777